«Грей» уже в продаже: первые отзывы читателей

Наконец-то стартовали продажи 4 части скандально известного романа «50 оттенков серого» Эрики Леонард Джеймс. Продолжение трилогии называется «Грей», в нем все события первой части рассказаны от лица Кристиана Грея. grey

Неудивительно, что после невероятного успеха «50 оттенков», новая книга Э.Л. Джеймс вышла в лидеры продаж на Amazon и iBooks благодаря предзаказам еще до официально объявленного релиза.

Ранее издательство «Penguin Random House» официально заявило о том, что чистовая рукопись продолжения «50 оттенков серого» украдена. Сотрудники компании опасались, что текст «Грея» появится в сети до начала продаж. Однако, такое заявление скорее всего явилось PR-ходом, так как полиция, проведя расследование, закрыла дело, не обнаружив следов кражи.

Дата выхода новой книги писательницы стала неожиданной радостью для поклонников ее творчества. О релизе продолжения трилогии стало известно в начале июня, в то время как старт продаж был запланирован на 18 июня. До этого в интернете постоянно ходили лишь неподтвержденные слухи.

На русском языке книга появится не ранее конца августа.

Про что новая книга Эрики Джеймс?

Самые преданные фанаты уже успели купить, прочитать роман и поделиться своими отзывами в интернете. Поклонники трилогии говорят, что книга раскрывает многие моменты из «Пятидесяти оттенков» с очень интересной стороны.

О чем станет известно из новой книги:

  • Кристиан не просто терпеть не может Кейт, он ненавидит её;
  • о том как стать успешным: о работе Кристиана;
  • о детских кошмарах;
  • и конечно о сексе.

Литературный критик Шерри Коннелли пишет, что этот вариант романа намного более раскрепощённый. Книга содержат подробные описания постельных сцен и намерений главного героя в отношении секса. Те моменты, где Анастейша описывала события с точки зрения неопытной девушки, Кристиан рассказывает обо всем, не стесняясь в выражениях.

Вот, например,  несколько цитат Кристиана Грея из книги «Грей»:

  • «Надо будет перегнуть её через колено, хорошенько отшлёпать, а затем ***ть на моём столе со связанными за спиной руками»;
  • «Я мог бы ее разбудили и тр**нуть — это было бы что-то новенькое. Хочу тр***ть ее все время. Я тр**ну ее, и она будет связанна и с кляпом в своем соблазнительном ротике».

Помимо сексуальной стороны, автор глубже раскрывает душу главного героя, показывает его сомнения и страхи. С помощью повествования от лица главного героя, Эрика Джеймс еще больше подчеркнула психологию отношений. Таким образом, читатель сможет взглянуть и на собственные отношения с обратной стороны, понять, что у любимого или любимой могут быть совсем другой взгляд на все происходящее.

Подобный прием стал очень популярен в современный литературе: после оглушительного успеха первых книг автор выпускает продолжение от лица уже другого героя. Так, Стефании Майер начинала писать продолжение своей вампирской саги от лица Эдварда, но оно было украдено и выложено в сети, в результате чего обиженная писательница не стала продолжать работу над книгой.

Комментировать